Июл 19

Водою и духом. Протоиерей Александр Шмеман

О. Александр Шмеман (+1983) – замечательный проповедник и миссионер, голос которого на радио «Свобода» в советские годы заставлял задуматься над смыслом жизни, будил веру. Особенно известен благодаря своим размышлениям о связи православного богослужения и христианской жизни. Активный сторонник перемен в церковной жизни.

Прекрасная книга о Таинстве Крещения. Одновременно доступная в изложении, научно выверенная и богословски глубокая. Книга «Водой и Духом» вобрала в себя прекрасный исторический анализ формирования чинопоследования Крещения, великолепное его толкование, попадающую в цель критику современной крещальной практики — но не это главное. Крещение — точка в которой человек приобщается ко Христу, возрождается в новую жизнь, и о. Александр Шмеман, как мало кто из богословов, сумел вдохновенно описать это. Поэтому г. о. «Водой и Духом»- описание христианства как такового, руководство к действию, призыв облачится во Христа, жить в Духе.

Главное стремление богословия Шмемана — выявить единство богослужения, вероучения и жизни Церкви. В книге «Водой и Духом» Шмеман выражает это стремление так: «для того чтобы наш церковный опыт, опыт христианской жизни стал крещалъным, т. е. соотносился бы с таинством крещения как с питающим его источником, необходимо восстановление истинного смысла крещения — не крещения как такового, которое по-прежнему с нами, неизменное в своей сущности и обрядах, хотя и затемненных, но по сути оставшихся теми же самыми, — а его смысла и действия в нас. А это может быть сделано только через просвещение, которое — по крайней мере, в ранней Церкви — всегда понималось как неразрывное единство обучения, литургического опыта и духовной борьбы. Именно в этом единстве мы нуждаемся сегодня, как ни в чем другом: делать то, во что веруем, и веровать в то, что мы делаем, жить в согласии с тем, что через делание дается нам как жизнь и сила».

Скачать книгу в формате: epub, fb2

Постоянная ссылка на это сообщение: http://uspenskiy-hram.ru/vodoyu-i-duxom-protoierej-aleksandr-shmeman/