Сен 02

Руководство по Истории Русской Церкви. А.П.Доброклонский

Доброклонский Александр Павлович (ум. 1937) – профессор Новороссийского Университета, в эмиграции – Белградского. Окончил Московскую Духовную Академию. Ученик блестящих светил исторической науки Е.Е.Голубинского, В.О.Ключевского и А.П.Лебедева, Доброклонский сам стал выдающимся историком этой школы. По сравнению с курсами Филарета и Макария его «Руководство по истории русской церкви» (1884—1893 г.) обогащено новыми данными науки, особенно при описании московского периода. Ярко проявлена самостоятельная исследовательская работа автора. Критики отмечают строгую объективность подхода и воздержание от идейного освещения и принципиальных оценок излагаемых фактов.

Скачать книгу в формате: fb2, epub

Постоянная ссылка на это сообщение: http://uspenskiy-hram.ru/rukovodstvo-po-istorii-russkoj-cerkvi-a-p-dobroklonskij/