Фев 15

Мы размещаем на нашем сайте сборник «Пение церковных служб во дни Св.Великого Поста, Св.Пасхи и двунадесятых праздников» составленное А.Архангельским для четырехголосного хора. «Выпуск 1.Св.Великий Пост» Партитура — 1892 год  с песнопениями, которые поются во дни Великого поста.Аннотация автора к сборнику следующая:

Напев,заимствованный из богослужебных книг нотного церковного пения,изданных Святейшим Синодом, находится постоянно и неизменно в верхнем голосе.Первую партию-самую высокую, исполняет 1-й или 2-й дисканты: вторую партию-2-й дискант или альт; третью партию-тенор или альт; в случае если исполняет эту партию альт,он поет её октавой ниже,четвертую партию исполняет бас или баритон.
Исполнять песнопения нужно тихо,спокойно и ровно,стараясь как можно точнее выдерживать продолжительность нот.Впрочем, когда для исполнения представляется ряд круглых нот, в этом случае продолжительность их должна несколько уменьшаться, -темп ускоряется.
Если участвующих в хоре более одного для каждой партии, т.е. не менее 8 человек, то исполнение каждого песнопения должно быть непрерывно,без остановок; хор в этом случае должен переходить от одной музыкальной фразы к другой безостановочно. без перерыва звука.Переводит же дыхание каждый из участвующих в хоре может на полуфразах и при том разновременно друг с другом.
"Пение Церковных служб", составленное А.Архангельским, может быть исполняемо, кроме хора из смешанных голосов и хором голосов однородных,причем голосовые партии распределяютсяследующим образом:
1) В хоре, состоящем из теноров и басов: партия дисканта исполняется первым тенором; партия второго дисканта или альта-вторым тенором, а партия тенора или альта-баритоном.
 2) В хоре, состоящем из дискантов и альтов (в женском хоре): партию дисканта исполняет первый дискант; партию альта исполняет второй дискант; партию тенора исполняет альт первый; партию баса исполняет альт второй. Все пение, как в мужском, так и в женском хоре, исполняется на полтора тона выше т.е. в B-dur,вместо G-dur; при этом партия баса понижается в своей основной ноте соль на большую сексту, т.е. берется вместо соль нижнее си-бемоль.
3) В хоре, состоящем из альта, тенора и баса, партию дисканта исполняет альт; партию альта или второго дисканта исполняет тенор первый; партию тенора исполняет тенор второй; все пение исполняется или в D-dur, или в Es-dur, вместо G-dur.

Скачать книгу в формате: pdf

Постоянная ссылка на это сообщение: http://uspenskiy-hram.ru/penie-cerkovnyx-sluzhb-vo-dni-sv-velikogo-posta-sv-pasxi-i-dvunadesyatyx-prazdnikov-sostavlennoe-a-arxangelskim-dlya-chetyrexgolosnogo-xora-vypusk-1-sv-velikij-post-partitura-1892-god/