Фев 26

«О постах Православной Восточной Церкви» И.Мансветов -1886г

Большая часть сочинений, занимающихся исследованием о христианских постах, рассматривает это учреждение за первые времена его существования и имеет дело лишь с зачатками той сложной системы, которая установилась впоследствии и заняла определенное место в составе церковного года. Обратить внимание на эту последнюю сторону дела и разъяснить ее исторически составляет задачу, весьма важную как вообще по своему содержанию, так и особенно по отношению к практике греко-восточной церкви и её литургическим учреждениям.        При такой постановке вопроса исследователю приходится считаться с иного рода источниками, чем те, которыми располагали историки первоначальной эпохи этого учреждения, и преследовать иные цели. Там имели ввиду разъяснить основания христианских постов, как известного явления церковной жизни, доказать их право на существование и установить общеобязательное значение. Нам нет нужды иметь дело с этими вопросами и пускаться в разъяснение исторических основ этого учреждения: наша цель -проследить его судьбу на христианском востоке в так называемую византийскую эпоху и выяснить его положение в практике греко-русской церкви.

Первохристианской эпохи мы будем касаться лишь настолько, насколько это нужно, чтобы привести в связь позднейшую церковную практику с первоначальною и определить исходный пункт правил и обычаев относительно поста в церковных уставах. Что касается источников, которыми мы будем пользоваться, то большинство их относится к византийской церковной литературе и к произведениям литургического содержания. В ряду этих последних наиболее видное место займут греческие типики с богатым запасом заключающихся в них сведений о постах и способе их провождения, а затем и другие церковно-служебные книги и сборники.

Скачать книгу в формате: djvu

Постоянная ссылка на это сообщение: http://uspenskiy-hram.ru/o-postax-pravoslavnoj-vostochnoj-cerkvi-i-mansvetov-1886g/