Фев 12

Неделя о блудном сыне. Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого

Сегодня 12 февраля 2017 года в Неделю о блудном сыне и в память трех святителей - Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого в нашем храме было совершено богослужение. Божественную Литургию совершил настоятель храма протоиерей Петр Тепловодский. По окончании Литургии отец настоятель произнес проповедь на тему Евангельского чтения. Накануне вечером было совершено Всенощное бдение с елеопомазанием.

В Константинополе долго происходили споры о том, кому из трех святителей следует отдавать предпочтение. Одна часть людей превозносила святителя Василия (память 1 января), другая стояла за Григория Богослова (память 25 января), третья почитала святителя Иоанна Златоуста (память 13 ноября).
От этого среди христиан произошли церковные раздоры: одни называли себя василианами, другие — григорианами, третьи — иоаннитами.
По воле Божией, в 1084 году митрополиту Евхаитскому Иоанну явились три святителя и, объявив, что они равны пред Богом, повелели прекратить споры и установить общий день празднования их памяти.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://uspenskiy-hram.ru/nedelya-o-bludnom-syne-sobor-vselenskix-uchitelej-i-svyatitelej-vasiliya-velikogo-grigoriya-bogoslova-i-ioanna-zlatoustogo/