Авг 21

Книга «Алатырский Свято-Троицкий мужской монастырь и его подвижник Схимонах Вассиан», Москва 1906 год

26 августа 1748 года при расчистке места для строительства Троицкого собора в Алатырской обители был найден гроб с нетленными останками некоего схимонаха. В течение недели мощи находились на открытом воздухе, затем их перенесли в теплую деревянную церковь преподобных Зосимы и Савватия и оставили в ней на зиму 1748/49 г. Престарелые насельники монастыря и горожане, помнившие и чтившие схимонаха Вассиана, подвизавшегося в монастыре в конце XVII века, подтвердили, что останки принадлежат именно ему. В мае 1749 г. мощи были освидетельствованы. В списке строителей Алатырского монастыря в конца XVII в. значилось имя Вассиана, отождествить его со схимонахом, мощи которого были обретены, не представлялось возможным. Указом Святейшего Синода Нижегородскому и Алатырскому еп. Вениамину (Пуцек-Григоровичу) было предписано предать нетленные останки земле.

Несмотря на это, почитание схимника не прекратилось. Он являлся страждущим и призывал отслужить панихиду на могиле; болящие исцелялись. Вследствие многочисленных чудес, происходивших на могиле старца, 25 октября 1904 г. Симбирский еп. Гурий (Буртасовский) поручил благочинному 1-го округа Алатырского уезда прот. Николаю Диомидову проверить достоверность совершившихся при могиле Вассиана чудотворений, записанных в особую книгу — «Памятник», которая хранилась в монастыре. 8 октября 1905 г. прот. Николай представил отчет, в котором подтвердил свидетельские показания исцелившихся. Настоятель Алатырского монастыря архим. Гавриил расширил усыпальницу схимонаха и устроил при ней церковь во имя свт. Димитрия Ростовского, которую 5 декабря 1905 г. освятил еп. Гурий. На гробнице Вассиана были положены железные вериги с крестом, которые нашли неподалеку в колодце. По преданию, подвижник носил вериги, но перед кончиной, избегая славы человеческой, попытался их скрыть. В 1910-х годах продолжался сбор сведений о чудесах и исцелениях по молитвам к схим. Вассиану, однако революции 1917 г. приостановили прославление подвижника. В 1920-х гг. иноки спрятали мощи Вассиана на территории монастыря, к 2004 г. местонахождение святыни неизвестно.

Данная книга была издана в Москве в 1906 году и в ней описываются засвидетельствованные чудеса от гробницы почитаемого схимонаха Вассиана.

Скачать книгу в формате pdf

Постоянная ссылка на это сообщение: http://uspenskiy-hram.ru/kniga-alatyrskij-svyato-troickij-muzhskoj-monastyr-i-ego-podvizhnik-sximonax-vassian-moskva-1906-god/