Распечатать Страница

История храма

История Успенской церкви берет свое начало в далеком XVII столетии. В то время все  постройки были в основном деревянными и были подвержены  пожарам,  которые стали  настоящим бичем для Чебоксар. С потерей оборонных функций город становится торгово-промышленным, что естественно сказывалось и на  храмостроительстве-богатые купцы стали  возводить каменные здания церкви вместо деревянных.

Между  посадской частью города и Свято-Троицким монастырем стояла маленькая деревянная церковь в честь святых князей Бориса и Глеба. Кто и когда её построил -на  сегодняшний день неизвестно, поскольку пожары уничтожили все письменные свидетельства. В  1763 году на месте старой Борисоглебской церкви был построен большой каменный храм во имя  Успения Пресвятой Богородицы. По некоторым данным постройку финансировал купец Дряблов,  который был известным гостинодворцем в Москве. По своим размерам храм получился просто  колоссальным и превосходил даже Введенский собор. Церковь была двухэтажной; на первом  этаже были два престола-в честь свв.князей Бориса и Глеба и св.муч. Гликерии, а второй- в честь  Успения Божией Матери. Первый этаж был теплым и был пригоден для службы зимой. Второй  этаж был летним и богослужения здесь велись только в теплое время года.

По архитектурному стилю церковь повторяла собой уже встречавшийся тип храма с широким  "восьмериком" на «четверике», но в отличии от храмов,построенныхв первой половине XVIII века,  её окна четверика, трапезной,примыкавшей с запада, и апсиды- с востока,украшались  наличниками западноевропейского типа. Оригинальная колоколообразная крыша с единственным куполом, переходящим в маленькую главу  наводит на мысль, что при строительстве была попытка скопировать внешний вид с Успенского собора Киево-Печерской Лавры. Однако вся храмовая часть и трапеза выполнены в характерном стиле барокко  XVIII века. Летняя часть церкви поражает вошедшего своими размерами, объемом, игрой света и уникальной акустикой, которая является изюминкой данного храма и на территории Республики ни один храм не может похвалиться таковой. Главная часть храма отделена тройной аркой, а в оконных проемах были устроены витражи, которые придавали внутреннему убранству особый колорит. По окончании строительства храм был расписан масляной живописью.

В западной части храма была построена колокольня, которая в первой половине XIX векабыла разобрана за ветхостью сооружения. Новая трех-ярусная колокольня, являвшая собой наиболее яркий образец классицизма была построена не позднее 1867 года. Три яруса колокольни последовательно убывающие  к верху увенчивались шпилем и миниатюрной главкой с крестом. Во 2-м и 3-м ярусе находилась звонница.

В 1896—1897 году были проведены работы по реконструкции храма. Вследствии этих работ с южной стороны храм приобрел каменный пристрой с наружной лестницей, а в 1897 году- каменную часовню. Также церковь была обнесена новой каменной оградой с кованными решетками и арочные ворота центрального входа выдержанные в русском стиле. Внутри живопись храма была обновлена в традициях Петербрургской Академической художественной школы. Таким образом три контрастных архитектурных стиля гармонично вписались и прекрасно слились в красоте и монументальности данного здания. По некоторым данным этот храм назывался «воротами в город», поскольку поражал своей красотой и величеством приплывавшим в Чебоксары по Волге купцов и торговцев.

История церкви XX века очень трагична. В 1929 году в годы безбожия и атеизма храм был закрыт и богослужения в нем прекратились. В 1930-е годы были разрушены колокольня (служившая некоторое время вышкой пожарного поста), часовня, обходные галереи, ворота с ажурной решеткой и другие сооружения выполненные по проекту известного казанского архитектора Ф.Малиновского. С 1937 по 1979 годы в храме размещался Краеведческий музей Чувашской АССР. В конце 70-х когда началось строительство Чебоксарской ГЭС многие храмы города находившиеся в этой части (ныне Залив), попали в зону затопления и были разрушены. Успенский храм был частично сохранен, но пришлось засыпать песком первый этаж и сделать вокруг здания бетонный остов. Теперь храм находится как-бы «на островке». Планировалось сделать в здании реставрацию и переделать его в органный зал, но данной идее не суждено было исполниться.

С 1993 года храм возобновил свою богослужебную деятельность. С 2003 года настоятелем Успенской церкви является протоиерей Петр Тепловодский.

Особо нужно отметить тот факт, что   28 августа 2013 года храм отмечает свое 250-летие. Мы надеемся что эта круглая дата заставит  задуматься над тем, какова была наша история, какие роковые ошибки были совершены нашими предками и какие выводы из нее надо сделать их потомкам. Мы также надеемся, что поруганная и оскверненная, изуродованная и обезличенная в свое время Успенская церковь когда-нибудь восстанет в своей былой красе и славе и что нынешнее и будущие поколения будут бережно хранить эту золотую страницу нашей истории.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://uspenskiy-hram.ru/istoriya-xrama/

Если у вас намечается свадьба, юбилей или корпорат кавер группы москвы , сделают ваш праздник незабываемым.