Апр 30

Богослужение в Великую субботу

30 апреля 2016 года в 00.00 часов по местному времени в нашем храме была совершена Утреня с чтением Статий на погребение Плащаницы.По Великом славословии Святая Плащаница была обнесена вокруг храма крестным ходом.Также была совершена Литургия свт. Василия Великого.Все богослужения провел клирик храм иерей Иоанн Землянухин.

Великая Суббота — суббота Страстной седмицы.

В этот день вспоминается погребение Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе, сошествие душою во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верою ожидавших Его пришествия, и введение благоразумного разбойника в рай. Вместе с тем предуказывается и славное Воскресение Христово.

Богослужения в эту беспримерную и незабвенную во все века жизни человечества субботу начинаются с раннего утра и продолжаются до конца дня, так что последние субботние песни так называемой пасхальной полунощницы сливаются с началом торжественных пасхальных песнопений — на пасхальной заутрени.

На утрене поются непорочны с похвалами (стихи псалма поются хором, похвалы — краткие молитвословия — читаются чтецом после стихов псалма). После Великого славословиясовершается крестный ход с плащаницей и затем читаются паримии, Апостол и Евангелие (Мф. 27, 62-66). После утрени читаются часы и изобразительны (изобразительны состоят из блаженных, Символа веры, молитвы «Отче наш» и других).

Литургия Василия Великого начинается с вечерни. Во время вечерни читаются пятнадцать паримий, содержащих ветхозаветные пророчества о Иисусе Христе, затем читается и поется ветхозаветная песнь трех еврейских отроков в «вавилонской пещи» (Дан. 3, 57-88). Перед чтением Апостола вместо трисвятого поется крещальная песнь «Елицы во Христа креститеся...». Вместо херувимской песни поется молитва «Да молчит всяка плоть человеча...». Задостойник — «Не рыдай, Мене, Мати...». Евангелие читается о воскресении Иисуса Христа (Мф. 28, 1-20).

Постоянная ссылка на это сообщение: http://uspenskiy-hram.ru/bogosluzhenie-v-velikuyu-subbotu-3/