Авг 28

Богослужение в праздник Успения Пресвятой Богородицы

Сегодня 28 августа 2016 года в престольный праздник Успения Пресвятой Богородицы в нашем храме было совершено  богослужение. Божественную Литургию   ( а накануне её-водосвятный молебен) отслужил клирик храма иерей Иоанн Землянухин. После Литургии был традиционный Крестный ход вокруг храма с молебном Пресвятой Богородице, по окончании которого отец Иоанн произнес проповедь на тему праздника. Накануне вечером было совершено Всенощное бдение с Литией.

Поучение на честное преставление Пресвятыя Богородицы

На всех нас, братие, лежит обязанность почитать пастырей духовных. Но почему возложена на нас таковая обязанность? В церковном поучении на день Успения Божией Матери о сем сказано так: мы должны почитать рабов Божиих — Святителей потому, что ими крещаемся и ради их, по вере в Господа нашего Иисуса Христа, благодать Божью приемлем; от них принимаем Тело и Кровь Христовы, и молитвами их от грехов избавляемся; их молитвами и Св. Дух сходит на св. просфору и претворяет ее в Тело Божие и вино во святую Кровь Его и, с верою принимающим оные, бывают во оставление грехов, и в жизнь вечную... И Апостол сказал: повинуйтеся наставником вашими и покаряйтеся: тии бо бдят о душах ваших (Евр. 13, 17).

Итак, по поучению церковному, мы должны почитать пастырей духовных потому, что чрез них подается нам благодать в таинствах, они молятся за всех православных, и чтить их Апостол повелевает. Но почитать их мы должны не по сему одному: скажите мне, братие, кто поставил пастырей и учителей духовных? Той, т.е. Бог, говорит Апостол, дал есть овы Апостолы, овы же Пророки, овы же благовестники, овы же пастыри и учители, к совершению святых, в дело служения, в созидание тела Христова (Еф. 4, 11-12). А если Сам Бог дал пастырей, то и должны мы почитать их потому, что к своему служению они призваны Им Самим и, следовательно, суть служители Божии. И ясно потому, что кто не почитает их, тот показывает чрез это, что он не повинуется и Самому Богу. И кто презирает их, тот оказывает неуважение и к Самому Призвавшему их. Так о сем учит и Господь: слушаяй вас, Мене слушает: и отметаяйся вас, Мене отметается (Лук. 10, 16).

Далее, мы должны почитать пастырей и потому, что они, исполняя повеление Божие, проповедуют слово Божие, и в проповедях предлагают то же самое учение, которое проповедовал и Господь, и которое оставили в своих писаниях Апостолы. А проповедуя так, они, конечно, тем открывают пред нами спасительные истины веры, оживляют и возгревают в душах наших дух благочестия и ревность к добродетели, и таким образом и поучениями своими ведут нас в Царство Небесное. Как же, значит, и поэтому, не оставаться благодарными к ним и не почитать их?

Итак, как говорит Премудрый, бойся Господа и прослави иерея (Сир. 7, 33). Всею душею твоею благоговей Господеви и иереи Его чти (ст. 31). Чти потому, что, как видишь, иереи суть служители Божии, что они подают тебе спасительную благодать в таинствах, молятся за тебя и учат тебя, как войти тебе в Царство Небесное. А, наконец, чти и потому, что почитать их повелевает и Сам Господь, Его Апостолы. Аминь.

Святитель Григорий Двоеслов

Постоянная ссылка на это сообщение: http://uspenskiy-hram.ru/bogosluzhenie-v-prazdnik-uspeniya-presvyatoj-bogorodicy/