Фев 04

Богослужение в Неделю о блудном сыне

04 февраля 2018 года в Неделю о блудном сыне в нашем храме было совершено богослужение. Божественную Литургию совершил настоятель храма протоиерей Петр Тепловодский. Накануне вечером было совершено Всенощное бдение с елеопомазанием.

Притча о блудном сыне

Быть может, кто-нибудь, выслушав сегодня в Евангельском чтении притчу о блудном сын, скажет: “Вот придет время, и я, подобно блудному сыну, покаюсь – ведь каяться никогда не поздно.” И хочется мне в ответ на это напомнить слова Христа из другой притчи: “Безумный! в эту ночь возьмут твою душу!” Где же будет тогда время для покаяния?

Евангелие знает не только приточного грешника – блудного сына. Оно знает и живых, действительных грешников, приносивших Господу покаяние. Вот, жившая чувственной жизнью жена самарянка; вот, погрязшая в разврате блудница; вот, распятый на кресте за свои преступления разбойник. Вглядываясь в духовный облик этих грешников, чувствуешь, что все это – личности сильные, незаурядные. Самарянка, несмотря на свою чувственность, всю жизнь жаждала истины и спасения, – и за эту жажду духовную она удостоилась напоить чашей воды жаждавшего Господа. А блудница обладала такой силой любви, любви беззаветной, способной на всякие жертвы, способной к чистым духовным привязанностям, такой силой любви, что Сам Спаситель признал ее “возлюбившей много.” Разбойник, несмотря на свои страшные предсмертные страдания, загорается состраждущей любовью к страждущему Праведнику, и горячей верой в Него, как в Христа Искупителя; с его холодеющих уст срывается вечно вдохновляющее, вечно умиляющее: “Помяни мя Господи во Царствии Твоем!” и в ответ он слышит содрагающее ад и разверзающее небо: “Сегодня же со Мною будешь в раю.”

Други и братья! Спросим себя. В последнюю минуту жизни, на смертном одре, среди предсмертных страданий, найдем ли мы в себе достаточно силы духа, чтобы наполниться жаждой спасения подобно самарянке, чтобы загореться любовью подобно блуднице, чтобы воспламениться верой подобно разбойнику?… Нет, други-братья, каяться никогда не рано!

архим. Симеон (Нарбеков)

Постоянная ссылка на это сообщение: http://uspenskiy-hram.ru/bogosluzhenie-v-nedelyu-o-bludnom-syne-2/