Фев 11

Богослужение в Неделю мясопустную, о Страшном Суде.Перенесение мощей сщмч. Игнатия Богоносца (107)

Сегодня 11 февраля 2018 года  в Неделю мясопустную и в память перенесения мощей сщмч. Игнатия Богоносца в нашем храме было совершено богослужение. Божественную Литургию совершил клирик храма иерей Иоанн Землянухин. По окончании Литургии отец Иоанн произнес проповедь на тему Евангельского чтения. Накануне вечером было отслужено Всенощное бдение с елеопомазанием.

После того как святой священномученик Игнатий, по повелению императора Траяна (98 — 117), был в Риме брошен на растерзание зверям и скончался в 107 году, христиане собрали его кости и хранили в Риме. В 108 году их перенесли в предместье города Антиохии. Второе перенесение — в самый город Антиохию — совершено было в 438 году. После взятия города Антиохии персами мощи священномученика были возвращены в Рим и положены в храме в честь святого священномученика папы Климента в 540 году (по другим источникам, в 637 году). Священномученик Игнатий ввел в церковное Богослужение антифонное пение. Он оставил семь архипастырских посланий, в которых наставлял в вере, любви и добрых делах, призывал хранить единство веры и остерегаться еретиков, завещал повиноваться епископам и чтить их, «смотря на епископа как на Самого Христа».

«Внимайте епископу, дабы и Бог внимал вам... Крещение пусть остается с вами, как щит; вера — как шлем; любовь — как копье; терпение — как полное вооружение».

Постоянная ссылка на это сообщение: http://uspenskiy-hram.ru/bogosluzhenie-v-nedelyu-myasopustnuyu-o-strashnom-sude-perenesenie-moshhej-sshhmch-ignatiya-bogonosca-107/