Авг 21

Богослужение в Неделю 9-ю по Пятидесятнице. Свт. Емилиана, еп. Кизического

Сегодня 21 августа 2016 года в Неделю 9-ю по Пятидесятнице и в память свт. Емилиана, епископа Кизического в нашем храме было совершено богослужение. Божественную Литургию совершил клирик храма иерей Иоанн Землянухин. Накануне вечером было совершено Всенощное бдение с елеопомазанием.

Святитель Емилиан, епископ Кизический, жил в царствование императора-иконоборца Льва Армянина (813-820). Вместе с другими епископами он был вызван во дворец к императору, настойчиво потребовавшему от епископов отказаться от почитания святых икон. Святитель Емилиан первый твердо отвечал императору, что вопрос об иконопочитании может обсуждаться и решаться лишь в Церкви духовными лицами, а не в царском дворце. В 815 году он был сослан в заточение за Православную веру, где и скончался как исповедник.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://uspenskiy-hram.ru/bogosluzhenie-v-nedelyu-9-yu-po-pyatidesyatnice-svt-emiliana-ep-kizicheskogo/