Авг 14

Богослужение в Неделю 8-ю по Пятидесятнице.Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня

Сегодня 14 августа 2016 года в Неделю 8-ю по Пятидесятнице и в память Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня в нашем храме было совершено богослужение. Божественную Литургию совершил клирик храма иерей Иоанн Землянухин. По окончании Литургии отец Иоанн отслужил водосвятный молебен и освятил новый урожай меда.Также он произнес проповедь на тему праздника. Накануне вечером было совершено Всенощное бдение с елеопомазанием.

Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне (31 июля), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии — Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста».
В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года. В «Сказании действенных чинов святыя соборныя и апостольския великия церкви Успения», составленном в 1627 году по повелению Патриарха Московского и всея Руси Филарета, дается такое объяснение праздника 1 августа: «А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весем».
Известие о дне Крещения Руси сохранилось в хронографах ХVI века: «Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа 1».
По принятому ныне в Русской Церкви чину малое освящение воды 1 августа совершается до или после литургии. Вместе с освящением воды совершается освящение меда (т. н. первый медовый Спас: «Спас на воде», «Мокрый Спас»). С этого дня благословляется вкушение его нового сбора.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://uspenskiy-hram.ru/bogosluzhenie-v-nedelyu-8-yu-po-pyatidesyatnice-proisxozhdenie-iznesenie-chestnyx-drev-zhivotvoryashhego-kresta-gospodnya/