Авг 07

Богослужение в Неделю 7-ю по Пятидесятнице. Успение прав. Анны, матери Пресвятой Богородицы

Сегодня, 07 августа 2016 года в Неделю 7-ю по Пятидесятнице и в память Успения праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы в нашем храме было совершено богослужение. Божественную Литургию совершил настоятель храма протоиерей Петр Тепловодский. По окончании Литургии отец настоятель произнес проповедь. Накануне вечером было совершено Всенощное бдение с елеопомазанием.  Успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы. Богомудрая, Богоблаженная и благословенная Анна была дочерью священника Матфана и жены его Марии, из колена Левиина, рода Ааронова. По преданию, она скончалась мирно в Иерусалиме в возрасте 79 лет, до Благовещения Пресвятой Деве Марии. При святом благоверном царе Иустиниане (527-565) в Девтере был выстроен в ее честь храм, а император Иустиниан II (685-695; 705-711) обновил ее храм, потому что праведная Анна явилась его беременной супруге; в то же время тело ее и мафорий (покрывало) были перенесены в Константинополь. (Сведения о праведных Иоакиме и Анне помещены 9 сентября.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://uspenskiy-hram.ru/bogosluzhenie-v-nedelyu-7-yu-po-pyatidesyatnice-uspenie-prav-anny-materi-presvyatoj-bogorodicy/