Янв 29

Богослужение в Неделю 32-ю по Пятидесятнице. Поклонение честным веригам ап. Петра

Сегодня 29 января 2017 года в Неделю 32-ю по пятидесятнице и в память поклонения честным веригам апостола Петра в нашем храме было совершено богослужение. Божественную Литургию отслужил клирик храма иерей Иоанн Землянухин. По окончании Литургии отец Иоанн произнес проповедь на тему праздника. Накануне вечером было совершено Всенощное бдение с елеопомазанием.

Поклонение честным веригам святого и всехвального апостола Петра. Около 42 года апостол Петр по повелению Ирода Агриппы был заключен в темницу за проповедь о Христе Спасителе. В темнице он был связан двумя железными цепями. Ночью, накануне суда над ним, Ангел Господень снял с апостола эти цепи и чудесно вывел его из темницы (Деян. 12, 1-11). Христиане, услышав о чуде, взяли вериги (цепи) и хранили их как драгоценность. Одержимые разными болезнями, приходя к ним с верою, получали исцеления. Вериги святого апостола Петра хранились в Иерусалиме до Патриарха Ювеналия, который подарил их Евдокии, супруге императора Феодосия Младшего, а она в 437 и 439 годах перенесла их из Иерусалима в Царьград. Одну веригу Евдокия послала в Рим своей дочери Евдоксии, которая построила храм во имя апостола Петра и положила в нем веригу. В Риме были также и другие вериги, в которых находился апостол перед своей кончиной при императоре Нероне.
16 января вериги апостола Петра выносятся на поклонение народу.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://uspenskiy-hram.ru/bogosluzhenie-v-nedelyu-32-yu-po-pyatidesyatnice-poklonenie-chestnym-verigam-ap-petra/