Ноя 20

Богослужение в Неделю 22-ю по Пятидесятнице. Прп. Лазаря Галисийского (1053)

Сегодня 20 ноября 2016 года в Неделю 22-ю по Пятидесятнице и в память прп. Лазаря Галисийского в нашем храме было совершено богослужение. Божественную Литургию совершил настоятель храма протоиерей Петр Тепловодский. По окончании Литургии были провозглашены многолетия Святейшему Патриарху Кириллу, который отмечает сегодня свое 70-летие. Также была освящена икона свт. Спиридона Тримифунтского, с частицей тапочка освященного на его мощах. Икона святителя теперь будет находиться в нашем храме. Накануне вечером было совершено Всенощное бдение с елеопомазанием.

Преподобный Лазарь Галисийский родился в Лидии, в городе Магнезии. Образованный и Боголюбивый юноша, Лазарь стал иноком в обители святого Саввы, основанной великим подвижником благочестия в Палестине. Десять лет провел преподобный в стенах этой обители, стяжав любовь и благоговение братии перед высотой его монашеского подвига.
Рукоположенный Иерусалимским патриархом во пресвитера, преподобный Лазарь возвратился на родину и поселился недалеко от Ефеса на пустынной горе Галисийской. Здесь он был удостоен чудного видения: огненный столп, восходящий на небо, окружали Ангелы, поющие: «Да воскреснет Бог и расточатся врази Его». На месте, где святому было явлено это чудо, он построил храм во имя Воскресения Христова и принял на себя подвиг столпничества. Вскоре к великому подвижнику стали стекаться иноки, жаждущие мудрого духовного окормления Боговдохновенным словом и благим примером святого. Так возник монастырь.
Получив откровение о своей скорой кончине, преподобный оповестил об этом братию, но по слезной молитве всех Господь продлил земную жизнь святого Лазаря еще на 15 лет. Преподобный Лазарь скончался 72-х лет, в 1053 году. Братия похоронила тело святого в столпе, на котором он подвизался. Преподобный прославлен многими посмертными чудесами.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://uspenskiy-hram.ru/bogosluzhenie-v-nedelyu-22-yu-po-pyatidesyatnice-prp-lazarya-galisijskogo-1053/