Окт 30

Богослужение в Неделю 19-по Пятидесятнице. Муч. и бессребренников Косьмы и Дамиана Аравийских

Сегодня 30 октября 2016 года в Неделю 19-ю по Пятидесятнице и в память св. муч. и бессребренников Косьмы и Дамиана Аравийских в нашем храме было совершено богослужение. Божественную Литургию совершил клирик храма иерей Иоанн Землянухин. По окончании Литургии отец Иоанн произнес проповедь на тему Евангельского чтения. Накануне вечером было совершено Всенощное бдение с елеопомазанием.

Святые мученики бессребреники Косма и Дамиан Аравийские ходили по городам и селам, проповедуя Христа и исцеляя больных силой Христовой. За оказанную помощь святые не брали никакой платы. В Киликии язычники схватили святых врачей и привели к правителю Лисию. За отказ отречься от христианской веры правитель повелел бесчеловечно бить святых, а потом утопить в море, но Ангел Божий вынес их из пучины на берег. Тогда язычники обезглавили святых. Вместе со святыми врачами были замучены их братья Леонтий, Анфим и Евтропий. (Нельзя путать святых Косму и Дамиана Аравийских с другими бессребрениками, с такими же именами, память которых 1 ноября и 1 июля.)

Постоянная ссылка на это сообщение: http://uspenskiy-hram.ru/bogosluzhenie-v-nedelyu-19-po-pyatidesyatnice-much-i-bessrebrennikov-kosmy-i-damiana-aravijskix/