Авг 27

Богослужение в Неделю 12-ю по Пятидесятнице. Пророка Михея (VIII в. до Р.Х.)

Сегодня 27 августа в Неделю 12-ю по Пятидесятнице и в память пророка Михея в нашем храме было совершено богослужение. Божественную Литургию совершил клирик храма иерей Иоанн Землянухин. По окончании Литургии отец Иоанн произнес проповедь на тему Евангельского чтения.Накануне вечером было совершено Всенощное бдение с елеопомазанием.

Пророк Михей, шестой из 12-ти малых пророков, происходил из племени Иудова и был родом из города Морасфи, к югу от Иерусалима, почему и называется Морасфитянином. Свое пророческое служение начал около 778 г. до Рождества Христова и проходил его почти 50 лет при царях иудейских Иоафаме, Ахазе и благочестивом праведном Езекии (721-691 гг. до Рождества Христова, память 28 августа). Он был современником пророка Исаии. Обличения и предсказания пророка Михея относились как к Иудейскому, так и к Израильскому царствам. Он предвидел бедствия, грозившие Израильскому царству при его разрушении и Иудее при нашествии царя Сеннахерима Ассирийского. Ему же принадлежит пророчество о рождении Спасителя мира: «И ты, Вифлееме, доме Евфрафов, еда мал еси, еже быти в тысящах Иудиных; из тебе бо Мне изыдет Старейшина, еже быти в Князя во Израили, исходи же Его из начала от дний века» (Мих. 5, 2). Из слов пророка Иеремии (Иер. 26, 18-19) видно, что иудеи побоялись убить пророка Михея. Мощи его были обретены в IV в. по Рождестве Христовом в Варафсатии по откровению епископу Елевферопольскому Зевину.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://uspenskiy-hram.ru/bogosluzhenie-v-nedelyu-12-yu-po-pyatidesyatnice-proroka-mixeya-viii-v-do-r-x/